история

Селение Ямник упоминается в древних писцовых книгах с 1495 года ( XVI век).

Главное занятие – земледелие, подсобное- рыбная ловля.

Село размещалось на берегу озера. В 1908 году в Ямнике было  11 жилых строений, в которых жило 162 человека ( 127 мужчин и 35 женщин). В 1909 году дворовых мест, занятых пристройками – 13, жилых строений-11, количество жителей – 62 человека.

Из общественных построек в Ямнике были часовня и хлебозапасный магазин.

С 1908 по 1930 годы проходило развитие личных хозяйств. Население составляло:

д.Ямник- 350 человек

д.Мелеча, Чичилово, Починок, Весики, Калиты, Горки, Алешонка, Иловка- 1710 человек;

д. Белый Бор (центр), Белый Бор 2, Ильина Нива- 1105 человек.

Очень зажиточных в Ямнике не было, в основном население составляли середняки и бедняки. В 1912 году была построена дорога на Лычково. Установление Советской власти проходило примерно с 1917 года. Ямникский сельский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов предположительно был создан в 1918 году на основании Постановления СНК РСФСР от 24 декабря 1917 г.

Первое упоминание о Ямникском сельском совете по документам ГИАНО 1919 года.

Ямникский сельский совет был расположен на территории Новгородской губернии Демянского уезда Луженской волости.

Центр Луженской волости Демянского уезда находился в селе Лужно. В августе 1927 года в связи с административным территориальным делением и была упразднена Новгородская губерния Демянского уезда Луженской волости.

В Луженской район Новгородского округа вошел Мелеченский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

10.12.1928 года Луженской район переименован в Лычковский район Новгородского округа.

С 01.10.1927 года по 05.07.1944 года территория нашего поселения входила в состав Ленинградской области

С 1956 года д.Ямник входит в состав Мелеченского сельского Совета Демянского района Новгородской области.

С 01.01.1965 года по 1968 год включительно территория Ямникского сельского совета  входила в состав Валдайского района.

С 1969 года и по настоящее время- в составе Демянского района.

Ямникское сельское поселения образовано путём слияния Черноручейского и Ямникского сельских поселений в 2010 году. Центром поселения является самый крупный населённый пункт – д.Ямник с численностью населения 604 человека.